Coordenação Geral

Fani Miranda Tabak
Luciana Collucci
Acir Mário Karwoski

Comissão de organização

Ana Amélia Calazans da Rosa
Carla Rachid Murad
Daiane Rodrigues de Oliveira Bitencourt
Daniervelin Renata Marques Pereira
Deolinda de Jesus Freire
Geyse Araújo Ferreira
Hely César Ferreira
Janaína Aguiar Mendes Galvão
Jauranice Rodrigues Cavalcanti
Juliana Bertucci Barbosa
Luciana Cristina ds Silva
Maíra Sueco Maegava Córdula
Maria Eunice Barbosa Vidal
Renata Nascimento Salgado
Sandra Eleutério Campos Martins

Comissão científica

Alexander Meireles da Silva UFG-CATALÃO
Alice Cunha de Freitas – UFU
Ana Cristina Marinho – UFPB
Angela P. Dionisio – UFPE
Angelica Rodrigues – FCLAR/UNESP
Antônio Suárez Abreu – UNESP
Ariel Novodvorski – UFU
Celso Ferrarezi Jr. – UNIFAL-MG
Cristiano Silva Barros – UFMG
Daniela Prometi Ribeiro – UnB
Dulce Franceschini – UFU
Eduardo Tadeu Roque Amaral – UFMG
Elena Palmero González – UFRJ
Elvira Lopes Nascimento – UEL
Elzimar Goettenauer M. Costa – UFMG
Erika Luiza Piza – FAC. SÃO LUÍS
Fabiana Cláudia Viana Borges – FFCL – Ituverava-SP / Centro Univ. Moura Lacerda Ribeirão Preto-SP
Fabiane R. Borsato FCLAR/UNESP
Fábio Marques de Souza – Universidade Estadual da Paraíba, UEPB
Guilherme Fromm – UFU
Herasmo Braga – UFPI
Igor Rossoni – UFBA
João Paulo Vitório Miranda – UnB
Jorge Luiz Marques de Moraes – COLÉGIO PEDRO II
José Magalhães – UFU
Josilene Pinheiro-Mariz – UFCG
Juanito Ornelas de Avelar – IEL / UNICAMP
Júlio Araújo – Universidade Federal do Ceará
Karla Fernandes Cipreste – UFU
Kátia Honório do Nascimento – UFVJM
Larissa Muller de Faria – FCLAR/UNESP
Luciane de Paula – UNESP – ASSIS
Luiz Carlos Travaglia – UFU
Maralice de Souza Neves – UFMG
Maria das Graças Soares Rodrigues – UFRN
Maria Imaculada Cavalcante – UFG
Marina Célia Mendonça – FCLAR/UNESP
Marisa Gama-Khalil – UFU
Marlucia Alves – UFU
Patricia Tuxi – UnB
Sulemi Fabiano Campos – UFRN/Natal
Rosa Carvalho Gens – UFRJ
Rosângela Hammes Rodrigues – Universidade Federal de Santa Catarina
Sueli Cristina Marquesi – UNICSUL
Tania R. S. Romero – UFLA
Valdeni Reis – UFVJM
Vanderlice dos Santos Andrade Sol – IFMG (Campus Ouro Preto)